Résultats concours Vern-sur-Seiche 19 mai 2019

Résultats du concours sonneurs et batteurs
Concours de solistes caisses claires qualificatifs pour Pontivy

Moins de 11 ans :
– 1er prix – Téliaw Harnois : qualifié pour le championnat de Bretagne

Moins de 14 ans :
– 1er prix – Gurvan Cadoret: qualifié pour le championnat de Bretagne
– 2ème prix – Brewal Fechant : qualifié pour le championnat de Bretagne
– 3ème prix – Dan Gloriant
– 4ème prix – Tanguy Van Cauteren

Moins de 18 ans :
– 1er prix – Gweltaz Lorjoux

Concours de sonneurs en couple Koz Open
– Epreuve de marche Mélodie
:

– 1er prix – Naven Surzur – Quentin Meunier
– 2ème ex aequo – Kevin Colas – Lucie Hervé
– 2ème ex aequo – Paul Eden Fesselier – Quentin Meunier

Epreuve de danse :

– 1er prix – Naven Surzur – Quentin Meunier
– 2ème prix – Kevin Colas– Lucie Hervé
– 3ème prix – Paul Eden Fesselier – Quentin Meunier

Classement Général :

– 1er prix – Naven Surzur – Quentin Meunier
– 2ème prix ex aequo – Kevin Colas – Lucie Hervé
– 2ème prix ex aequo – Paul Eden Fesselier – Quentin Meunier

Concours de sonneurs en couple Braz Open
– Epreuve de marche mélodie :

– 1er prix – Bleuenn Bonno– Marine Sergent
– 2ème prix – Ywen Gauvain – Théophile Grenier

Epreuve de danse :

– 1er prix – Bleuenn Bonno– Marine Sergent
– 2ème prix – Ywen Gauvain – Théophile Grenier

Classement Général

– 1er prix – Bleuenn Bonno – Marine Sergent
– 2ème prix – Ywen Gauvain – Théophile Grenier

Concours d’ensemble batterie catégorie B

– 1er prix ex aequo – Ensemble batterie Bagad La Richardais
– 1er prix ex aequo – Ensemble batterie Bagadig Cesson
– 2ème prix – Ensemble batterie Scolaj Cesson

Concours d’ensemble bombardes percussions

– 1er prix – Ensemble bombardes et percussions bagad Cesson

Concours de Pipeband (Suite de musique Ecossaise Medley)
– 1er prix – The 35 Club Pipe Band

Concours de sonneurs en couple Koz qualificatif championnat de Bretagne à Gourin


– Epreuve de danse

– 1er prix – Kevin Colas – Brice Autier
– 2ème prix – Daniel Launay – Michel Savidan
– 3ème prix – Alexandre Gilles – Simon Froger
– 4ème prix – Marjorie Drumel – Iban Jouanno

Epreuve de marche mélodie

– 1er prix – Kevin Colas– Brice Autier
– 2ème prix – Alexandre Gilles – Simon Froger
– 3ème prix – Daniel Launay – Michel Savidan
– 4ème prix – Marjorie Drumel – Iban Jouanno

Classement Général

– 1er prix – Kevin Colas – Brice Autier : qualifié pour le championnat de Bretagne

– 2ème prix – Alexandre Gilles– Simon Froger
– 3ème prix – Daniel Launay – Michel Savidan
– 4ème prix – Marjorie Drumel – Iban Jouanno

Concours de sonneurs en couple Braz qualificatif championnat de Gourin
– Epreuve danse

– 1er ex aequo – Ludovic Jubeault – Erwan Guyomard
– 1er ex aequo – Quentin Meunier – Roland Roussel


Epreuve Marche/Mélodie

– 1er prix – Quentin Meunier – Roland Roussel
– 2ème prix – Ludovic Jubeault – Erwan Guyomard

Classement Général :

– 1er ex aequo – Ludovic Jubeault – Erwan Guyomard
– 1er ex aequo – Quentin Meunier – Roland Roussel
– Pas de couple qualifié pour Gourin

Concours de soliste cornemuse Catégorie B


Moins de 11 ans :

– 1er prix – Loïs Elisabeth
– 2ème prix – Jaffrey Le Bailly
– 3ème prix – Maël Le Bever
– 4ème prix – Edgard Salery
– 5ème prix – Clément Congard
– 6ème prix – Lily Brecy
– 7ème prix – Yannis Leroux

Moins de 14 ans :

– 1er prix – Envel Bonno
– 2ème prix – Hannah Monjaret

Moins de 18 ans :
– Musique Bretonne

– 1er prix – Alan Langlais
– 2ème prix – Marine Sergent
– 3ème prix – Tom Perrot

Musique Ecossaise

– 1er prix – Tom Perrot
– 2ème prix – Marine Sergent

Classement Général (Musique écossaise et bretonne)

– 1er prix – Tom Perrot
– 2ème prix – Marine Sergent
– 3ème prix – Alan Langlais

Concours de soliste cornemuse Catégorie A

– 1er prix – Xavier Catroux
– 2ème prix – Briag Cineux
– 3ème prix – Pierre Catroux

Concours de duo libres

R- 1er prix – Efflam Provost – Melen Provost